Тема урока: Разносклоняемые имена существительные
Цель:
- обобщить и закрепить навыки правильного написания падежных окончаний разносклоняемых имён существительных
Задачи:
- сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
- воспитывать чувство ответственности за соблюдение норм и правил русского литературного языка.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Ход урока
I.Организационный момент
а) приветствие учащихся;
б) сообщение цели и задач урока.
- II. Опрос.
1). Повторение теоретического материала.
- Что называется именем существительным?
- Назовите, какие постоянные признаки существительных Вы знаете?(Собственное или нарицательные, одушевленные или неодушевлённые, род, склонение).
- Можно ли сказать, что существительные изменяются по родам?
- Какие имена существительные называются собственными, а какие – нарицательными?
- Как различить одушевленные и неодушевленные существительные?
- А что такое склонение, сколько типов склонения в русском языке у существительного?
- Словарный диктант
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите склонение
Идти по алле…, шагать к станции.., бежать по дорог.., идти по насып.., быть на лекци..,
отметить в доклад.., писать в объяснени.., говорить о создани.., отдыхал в санатори..,
- Синтаксическая «пятиминутка»
Время от времени в камышах слышался плеск, и вслед за этим среди зарослей кувшинок
медленно проплывал карась.
III. Повторение
- Чтение учителем весёлого стихотворения
Есть история про ПЛЕМЯ.
Лишь весной настанет ВРЕМЯ,
Племя мирно сеет СЕМЯ,
Хоть пахать и сеять — БРЕМЯ.
У коровы полно ВЫМЯ.
Папуаске нужно ИМЯ
Для сынишки сочинить
И корову подоить.
Но вожак их – ногу в СТРЕМЯ,
Прилепив перо на ТЕМЯ,
Над собою поднял ЗНАМЯ,
Раздувая распри ПЛАМЯ:
Призывает всех опять
Не работать – воевать.
Но не хочет племя вновь
Проливать напрасно кровь.
Всем милее мирный ПУТЬ.
Сказку нашу не забудь.
— В чем особенности склонения существительных на -мя?
1.Просклоняйте существительные: поле, степь, время.
Падеж | Склонение | Разносклоняемые | |
2-е | 3-е | ||
Род.п. | поля | степи | времени |
Дат.п. | полю | степи | времени |
Твор.п. | полем | степью | временем |
Предл.п. | о поле | о степи | о времени |
Единственное число | Множественное число | |||
и. | Племя | Стрем-я | Плем-ен-а | Стрем-ен-а |
р. | Плем-ен-и | Стрем-ен-и | Плем-ён[ ] | Стрем-ян [ ] |
д. | Плем-ен-и | Стрем-ен-и | Плем-ен-ам | Стрем-ен-ам |
в. | Плем-я | Стрем-я | Плем-ен-а | Стрем-ен-а |
т. | Плем-ен-ем | Стрем-ен-ем | Плем-ен-ами | Стрем-ен-ами |
п. | (О) плем-ен-и | (О)стрем-ен-и | (О)плем-ен-ах | (О) стрем-ен-ах |
Постановка проблемы.
— По какому склонению, на ваш взгляд, будет изменяться существительное путь?
Демонстрируется таблица склонений
Падеж | Склонение | ||
1-е | 2-е | 3-е | |
Р.п. | -и (-ы) | — | -и |
Д.п. | -е | — | -и |
П.п. | -е | -е | -и |
- IY. Закрепление
- Тренировочное упражнение.
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Определить склонение и падеж существительного.
Ж..леть о потраченном врем..ни, уд..вляться терпеливости мастер.., напр..вляться по дорог.. к станции.., разв..вать способности в ребёнк.., появляться в распол..жении лагеря, посадить сем..на.
- Тест
- Найдите группу, в которой все существительные разносклоняемые:
А) пламя, путь, темя;
Б) время, стремя, семья;
В) племя, огонь, знамя.
- Разносклоняемые имена существительные в родительном, дательном и предложном падежах
единственного числа имеют окончание:
А) –и;
Б) –е;
В) –я.
- Разносклоняемые имена существительные в творительном падеже единственного числа имеют
окончание:
А) –им (-ым)
Б) –ем (-ём);
В) –ям.
- Вставьте нужную букву в слове на знамен…
А) е
Б) и
В) я
- Какой суффикс в слове под брем…ем:
А) –ен-
Б) –ин-
В) – ян-
- Какой суффикс в слове в Род.п. мн.ч. стрем…
А) –ен-
Б) –ин-
В) – ян-
- Вставьте нужную букву в слове им…на
А) е
Б) и
В) я
- Какой суффикс в слове плем…на
А) –ен-
Б) –ан-
В) – ян-
- Работа с учебником.
Упражнение № 527
Стрела пролетела у самого темени, не задела даже волоса на голове. Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени. К боевому знамени подходили солдаты и, встав на колено, целовали его край. Языки пламени костра поднимались, чуть ли не до самых верхушек молодых сосен. Он привстал на стремя коня и что-то крикнул командиру. Вождь племени закурил трубку мира.
Упражнение № 531 (устно)
- Y. Заключительный этап урока
— Подведение итогов урока.
— Домашнее задание. Упражнение № 529
— Оценивание учащихся
Одну из пословиц я могу вам назвать: «От доброго семени – добрые всходы». От того как вы работали на уроке будет и зависеть и добрый результат вашего домашнего задания. Удачи!