Дата: 18.11.2016 | Класс: 4 «А» | |
Тема урока: | Имя существительное | |
Цели и задачи урока | А)образовательная: учащиеся могут находить и распознавать имя существительные
Б) развивающая: способствовать развитию умений давать ответы на вопросы, анализировать,выделять,формировать навыки групповой работы,взаимооценивания В) воспитательная: воспитывать уважительное отношение к чужой точке зрения,умения взаимодействовать с группой. |
|
Основные идеи, отработанные на занятии | научить детей находить имя сушествительные | |
Тип Тип урока | Урок усвоения новых знаний | |
Методы и приемы: | Наглядные, словесные, развитие речи, стратегия критического мышления | |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный
момент
Определение темы, цели и задач урока
КМ: «Открытые и закрытые вопросы»
Изучение нового материала
|
Приветствие. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.Психологический настрой на урок.
Первый этап: Побуждение Класс делится на две группы 1. Проверка домашнего задания Упр № 5 стр.35 Ответы на вопросы По методу «Бумеранг» 2.Актуализация знаний. -Рассмотрите картинку и составьте рассказ и подумайте, какая тема нашего урока? Группам раздается картинки. — Есть ли здесь слова, которые отвечающие на вопросы кто? что? — Как называются такие слова,отвечающие на вопросы кто? Что? — Попробуйте сформулировать тему нашего урока? — Имена существительные –это часть речи,котроые отвечают на вопросы кто? или что? Каждое второе слово у нас существительные. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные Одушевленным ставится вопрос кто?,а неодушевленным ставится вопрос что? Еще существительные как и в казахском языке ,так и в русском языке имеют число единственное и множественное И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять имя существительные и составить с ними предложения и выделять их в предложении. Что мы называем именем существительным? Какие бывают имена существительные? Работа удоски Задание: Вместо точек вставьте нужные буквы и поставьте к ним вопросы. Береза, осень,ласточка,солнце,праздник. Индивидуальная работа Задание: Под музыки выбирайте картинки и составьте с ними предложения,поставьте вопрос к существительным Просмотр мультфильма «Репка» Задание: 1-ой группе. Составить кластер на тему: «Семья» ,найти слова,отвечающие на вопросы кто? Задание: 2-ой группе Написать слова,отвечающие на вопросы что?
|
Приветствуют. Называют отсутствующих
Делятся на группы. Ученики читают с тетрадей свои выполненные дома задания. Ученики задают вопросы друг другу. Ответы учеников. Асан,овощи,корзина,река,дерево,автобус
Учащиеся формируют свои понятия о существительном и записывают правило в тетради Имя существительное обозначает предмет,живые существа,явления Природы,
Записывают в тетради. Обмениваются тетрадями для проверки Взаимопроверка.
Учащиеся в группах выполняют данные задания. Составляют предложения
Ученики работают индивидуально, самостоятельно |
Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание» | Подведение итогов.
— Что нового узнали о существительных? — С каким новым знанием вы уходите с урока? — Что знали до этого урока? Молодцы! Задание на дом. Упр № 3 стр.38 |
Устно отвечают на вопросы и обмениваются впечатлениями об уроке. |