Имя числительное

Орыс тілі және әдебиеті
Имя числительное

Мақала авторы: Азимова Насиба Жумадуллаевна
Жұмыс орны: Жұмыс орны: О.Қ.О., Түркістан қаласы, Ш. Ниязов атындағы жалпы орта мектеп
Лауазымы: Педагог
Порталға жариялану мерзімі: 17.03.2017


Открытый урок на тему: «Имя числительное»

Девиз урока:
«Скажи мне- и я забуду,
покажи мне- и я запомню,
вовлеки меня- и я научусь»
 Цели:
познакомить с именем числительным как частью речи.
Задачи образовательные:
• познакомить с новой частью речи- именем числительным;
• ввести понятие «количественные» и «порядковые» числительные;
• формировать, развивать умение находить в тексте и устной речи имена числительные;
• активизировать словарь;
Задачи развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость, творческие способности детей (умение вести диалог).
Задачи воспитательные:
• воспитывать пунктуальность, умение беречь время, употреблять в речи вежливые слова;
• воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: раздаточные карточки, учебник, слайд.

Ход урока
І. Организационный момент
Учитель:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Сегодня у нас праздник- открытый урок, поэтому к нам пожаловали гости-симпатичные и добрые учителя нашей школы. Они на нашем уроке могут немного отдохнуть от повседневных проблем, а нам предстоит познакомиться с новой частью речи
Сегодня ясный солнечный день. Давайте улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем друг другу самое-самое лучшее.
2. Психологический тренинг «Лучик счастья»
Учитель: Я желаю вам хорошего настроения! И с хорошим настроением начнем урок.
II.Опрос пройденного материала

 

Вопросы для повторения

1.Что изучает лексика?

2.Какие слова называются однозначными? Какие многозначными? Приведите примеры.

3.Какие слова называются синонимами?

4.Какие слова называются антонимами?

5.Какие слова называются омонимами?

Игра «Угадай»

 

ІІІ. Новая тема:

 

На доске записана дата с использованием имени числительного
Учитель: Ребята, что вы заметили в записи сегодняшней даты?
Верно, дата записана числом, а не словами. Цель урока: познакомить вас с именем числительным, как частью речи.
Все мы с вами употребляем числительные как в устной, так и в письменной речи. На вопросы: Сколько тебе лет? В каком классе ты учишься? Вы ответите, употребив имена числительные. На уроках русского языка, начиная работу в классе, мы записываем число. Например, сегодня четырнадцатое октября, а слово «14» -числительное.
Название этой части речи в узбекскомязыке звучит как «Сон»число, в казахском же языке «сан есім».,
Имя числительное-это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, а также порядок предметов при счете. Отвечает на вопросы: сколько? Какой?
Числительные

Количественные Порядковые
Сколько? Какой? Который?
Шесть, девять, двадцать шестой, девятый, двадцатый
ІV. Закрепление
1.Работа по учебнику
Выполнение упражнение-3

Прочитайте словосочетания.В каком столбике выделенные слова обозначают:а)количество предметов и отвечают на вопрос сколько? Б)порядок предметов при счёте и отвечают на вопрос какой?

Четыре ученика                                  четвёртый ученик

Тринадцать  лет                                         тринадцатый год

Семь классов                                      седьмой класс

Задание: от количественных числительных 6,3,4,2,1,10,7,13,19,20
Образовать порядковые числительные
2. Работа с литературными текстами
Не только на письме, но и в устной речи также используются числительные
Многие писатели и поэты в своих произведениях также используют числительные.
Задание: указать числительные, определить разряд
1)«…И на пир веселый тот
Царь одиннадцать зовет
Чародеек молодых:
Было ж всех двенадцать их..»

2)Из сказки-загадки:
«Много ли получаешь с этой полянки пользы?»-спросил царь.
-Да при хорошем урожае рублей с двадцать будет.
-Куда же ты эти деньги деваешь?
-Двадцать рублей в подать взношу, двадцать- долгу плачу,
Двадцать взаймы даю, да двадцать за окно кидаю»
3.Не только в литературных текстах, но и также в народных изречениях, пословицах- поговорках встречаются числительные.

Один в поле не воин.
Одно дерево срубишь – десять посади.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Два сапога – пара.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени –только три дня.
Без четырех углов изба не рубится.
Семеро одного не ждут
Семь раз отмерь, один отрежь
Весна да осень – на дню погод восемь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
4. «Доскажи пословицу».

(семь) раз отмерь – (один) раз отрежь.

(один) в поле не воин.

Не имей (сто) рублей, а имей (сто) друзей.

(один) ум хорошо, а (два) лучше.

(семь) пятниц на неделе.

Лук от (семи) недуг.

5.Работа у доски              Упражнение 7

Вместо точек запишите числительное.

Я учусь в  …… классе. У нас в классе …… учеников. Из них ….. мальчиков и …… девочек.
6. Разгадайте ребусы и запишите слова.

сЗж – стриж

по2л – подвал

чи100тел – чистотел

смор1на – смородина

яяяяяяя – семья

па3от – патриот

  1. 7. Разминка
    — Сколько пальцев на руке? (5)
    — Сколько месяцев в году? (12)
    — Сколько хвостов у 5 котов? (5)

— Сколько пальцев на двух ногах? (10)
— Сколько лап у двух куриц? (4)
-Сколько глаз у человека? (2)
— Сколько углов у квадрата? (4)
— Сколько времени года? (4)
— Сколько дней в неделе(7)

— Сколько букв в русском алфавите? (33)

8.Числительные в названиях сказок.
Вспомните названия сказок, в которых встречаются имена числительные (можно воспользоваться помощью интернета)
Маша и 3 медведя.
12 Месяцев.
Сказка о мертвой царевне и 7-ми богатырях.
3 поросенка.
Волк и семеро козлят.
Али-баба и 40 разбойников.
3 орешка для золушки.
Белоснежка и 7 гномов.
Три толстяка.
Два мороза.
38 попугаев.
Двое из ларца одинаковы с лица.
Сегодня на  уроке мы с вами провели большую работу. Несмотря на то, что тема уже изучена, я думаю, что вы открыли имя числительное с новой стороны. Какой вид работы сегодня вам понравился больше всего?
-Фронтальный опрос
Что такое имя числительное?
На какие разряды делятся числительные?
На какой вопрос отвечают порядковые числительные?
Что такое порядковые числительные?

  1. V. Итог урока.

Комментирование оценок

  1. VI. Домашнее задание: Упражнение 14

Конкурстар мен олимпиадалар - https://talimger.kz

Республикалық қашықтық олимпиадалар — http://clever.zti.kz

Республикалық конкурстар, курстар, конференциялар мен олимпиадалар — https://ukz.kz

Конкурстар, конференциялар және олимпиадалар — https://tarim.kz

Халықаралық семинарлар, олимпиадалар мен конкурстар — https://mriks.ru

Халықаралық педагогтар ассоциациясы - https://iae.su

Атаулы ертегілер - https://hansunqar.kz