Изучение физических и химических явлений

Химия
Луговая Вера Викторовна, Изучение физических и химических явлений

Мақала авторы: Луговая Вера Викторовна
Жұмыс орны: Байторысайская средняя школа
Лауазымы: учитель химии и биологии
Порталға жариялану мерзімі: 12.11.2018


Раздел долгосрочного планирования:

 

Школа: Байторысаская средняя
Дата: ____ ФИО учителя: Луговая В.В.
класс: 7 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока   Изучение физических и химических явлений. Лабораторный опыт № 3  
Учебные цели, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план) 7.1.1.3 -различать физические и химические явления
Цель урока

 

 

Все учащиеся смогут дать определение физических и химических явлений ;

Большинство учащихся  смогут  отличить  физических явлений  от химических

Не все учащиеся смогут пронаблюдать и определять физические и химические явления

Критерии оценивания Учащийся  дают определение  физических и химических явлений

Учащийся знают ТБ, умеет  наблюдать и определять физические и химические явления

Учащийся знает и  отличает физических явлений от химических

Языковые цели

 

 Лексика и терминология : физические явления, химические явления, признаки химических реакций, состояние вещества, частицы, строение, количество, форма, энергия, теория частиц
Привитие ценностей

 

Уважительное отношение друг к другу, уважение труда товарища , аккуратное и бережное отношение к хим.оборудованию
Межпредметная

 связь

 география, естествознание, литература
Предшествующие знания

 

Естествознание 5 кл.  Учебная цель 5.3.1.4 различать физические и химические явления,
Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы
Начало урока 1.      Начало урока.

Орг.момент, настрой учащихся на урок.

Деление на группы: учащиеся стают вкруг и берут из коробки картинки с временами года, и делятся на группу :Зими, Весна, Лето, Осень.

Рассаживаются по группам.

 

Учитель: мы с вами изучаем  науку «химия». Давайте вспомним ее определение.

Предполагаемый ответ учащихся: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения. Демонстрации №1 (1.3) (мультимедиа): «примеры явлений в окружающем мире»

Какие явления вы наблюдаете при горении?

— плавление парафина  (переход из твердого состояния в жидкое)

— затвердевание парафина  (переход из жидкого в твердое состояние)

— горение парафина (свет  и выделение  тепла).

Как называются такие явления?

 

Учитель: Что происходит при различных явлениях?       Учитель: как вы думаете – все ли явления в природе одинаковы, по сути? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, что все явления, по сути, сходны или одинаковы, а теперь те, кто считает, что явления отличаются. Кто может объяснить свой выбор? (задание вызывает интеллектуальное затруднение) Учащиеся проводят  обсуждение ответа на вопрос в группах.  В ходе беседы обсуждаются ответы учащихся – ход обсуждения сводится к объяснению нового материала на основе жизненного опыта учащихся.                                                                  Учащиеся сами приходят к выводу: Различают два вида явлений в природе: явления, при которых у веществ изменяется форма, агрегатное состояние или температура. Явления, при которых происходит изменение окраски веществ, выделение газа, образование осадка, выделение тепла.

Учитель:    Задание для групп (1 минута). Предложите свою формулировку темы урока, не изменяя содержание. (Озвучивается ответ каждой группы.)

 

критерии дескрипторы
определяет физических и химических явлений — знает определение явления

-знают определение физические и химические явление

-приводят примеры

 

 

 

 

 

Коробка с картинками

 

 

 

 

 

видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Лабораторный опыт № 3 «Изучение признаков химических явлений» «Физические явления (кипение воды, плавление парафиновой свечи, сахара). Химические явления (образование осадка, выделение газа, появление запаха, изменение окраски вещества, выделение или поглощение теплоты)»  (приложение)

 

Итак, изучать новую тему мы будем проводя лабораторную работу, у вас на столах лежат инструктивные карточки, которые помогут вам при проведении опытов, ваша задача следовать инструкциям которые в ней изложены и отвечать на вопросы. Работа проводится в парах.

Опыт 1.

Что вы наблюдаете? Почему это происходит?

Какое явление характеризует данный опыт?

ОТВЕТ: Объем воздуха в ней увеличивается, и часть воздуха из пробирки выходит в стакан с водой (выделяются пузырьки воздуха). При охлаждении пробирки объем воздуха уменьшается, и вода входит в пробирку. Изменения объема воздуха – физическое явление

Опыт 2.

Что вы наблюдаете? А как вы, ребята, думаете, образовалось ли новое вещество? А какое?

Что напоминает вам данный цвет? Какое явление характеризует данный опыт?

ОТВЕТ: Наблюдаем обугливание, то есть изменение цвета, появление запаха. Произошло химическое явление (образовалось новое вещество – уголь)

Опыт 3.

Что вы наблюдаете?

ОТВЕТ:

Наблюдаем признак реакции: изменение цвета (посинение крахмала). Произошла химическая реакция. Крахмал превратился в другое вещество

А сейчас я вам скажу, как данный опыт вам поможет в жизни.

Кто любит мед????

Всегда ли вы покупаете мед качественный?

Как определить что он качественный?

Иногда продавцы меда, для своей выгоды, добавляют в него крахмал, по объему меда больше, а его питательные вещества пропадают. И как вы думаете, что мы должны с вами сделать, как проверим его???

ОТВЕТ Учит: Возьмем немного меда и капнем на него йода, если посинеет, значит в нем присутствует крахмал. Какое явление характеризует данный опыт? Химическое

Опыт 4.

Что вы наблюдаете?

Какое это явление?

ОТВЕТ: Наблюдаем выделение пузырьков газа. Выделение газа – один из признаков химической реакции.

Молодцы, ребята! Теперь вы умеете отличать химическое явление от физического.

А теперь, нам с вами необходимо записать определение физического и химического явления, кто попробует, его сформулировать?

ОТВЕТ УЧЯЩ: Химическое явление — явление, при котором происходит превращение одного вещества в другое. Химические явления — это химические реакции

Физическое явление — явление при котором меняются агрегатное состояние, форма вещества, но его состав остается прежним.

 

Так какие явления мы встречаем в жизни чаще всего? Физические или химические? В чем отличие между данными явлениями?

ОТВЕТ: С физическими явлениями

 

критерии дескрипторы
Соблюдение  ТБ, умеет  наблюдать и определять физические и химические явления —  знают правила Т.Б. на лабораторном опыте

— умеют соблюдать ТБ

-выполняют лабораторный опыт

— проводят наблюдения и определяют химическое и физическое явление

 
Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд
  Теперь индивидуально  классифицируйте предложенные явления  на физические и химические.

(учащиеся классифицируют явления). После обменялись тетрадями и проверили друг друга.

(приложение)

 

Физические явления: _______

Химические явления: _______

 

1.Вода в озере покрылась коркой льда;

2.Появление ржавчины на железном гвозде;

3.Золотую проволоку вытянули в нить;

4.Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

5.Ледяная игрушка весной растаяла;

6.Высыхание дождевых луж;

7.Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

8.Морской прилив;

9.Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

10.Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

ОТВЕТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ:                           Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10              Химические явления: 2, 4, 7, 9

 

критерии дескрипторы
 знать и  отличать физических явлений от химических  — понимают химические и физические явления

— умеют правильно распределить химическое и физические явления

 Слайд с ответами.
  Рефлексия     В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.

Вы же с помощью опытов нашли свою истину.

1. Сегодня я понял …

2. Теперь я могу…

3. Я приобрел….

4. Меня удивило …

5. Я попробую …

6. Мне захотелось…Что интересного было на уроке? Ваше впечатление? Выводы?

 

 
Итог урока Учитель зажигает свечу. Читает отрывок стихотворения.Пастернака «Зимняя ночь»

Мело, мело по всей земле во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Как летом роем мошкара летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме. Метель лепила на стекле

Полет стрелы и Кружки. Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Учитель: «…я могу только выразить вам свое пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, то есть могли быть светочем для окружающих, и что во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени бы, честно и производительно выполняли свой долг перед человечеством» Майкл Фарадея, англ.ученый

Какие у вас ко мне вопросы? Урок не закончен. Всем спасибо!